Новая форма отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации: что изменилось? ➔ LexoPolis

Новая форма отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации: что изменилось?

Новая форма отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации: что изменилось?

Изменения в разделе III НКУ, вступили в силу еще 01.01.2015 г.., Привели к необходимости обновления отчетности по налогу на прибыль для неприбыльных организаций. Наконец имеем новую форму этого отчета. Проанализируем, что изменилось.

Как мы уже сообщали 2 августа вступил в силу приказ Минфина от 17.06.2016 г.. №553, которым утверждена новая форма Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации.

Кто отчитывается по новой форме

ДФС в Запорожской области в письме 04.02.2016 г.. №391 / 10 / 08-01-15-02-11 розьяснила, что некоммерческие организации, которые соответствуют требованиям п. 133.4 НКУ и внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, не является плательщиками налога на прибыль, а следовательно обязанность представления финансовой отчетности вместе с Отчетом об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций (далее — Отчет) на такие неприбыльные организации не распространяется.

В то же время в случае несоблюдения некоммерческой организацией требований, определенных п. 133.4 НКУ, такая неприбыльная организация приобретает статус плательщика налога на прибыль и обязана подавать финансовую и налоговую отчетность по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном этим пунктом.

Итак, Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации — это аналог декларации по налогу на прибыль для неприбыльных организаций, являющихся плательщиками такого налога.

Кстати, указанное разъяснение и вообще нормы по представлению этого отчета включают в себя определенный парадокс: подавать Отчет имеют нарушители норм п. 133.4 НКУ, но таких нарушителей исключают из Реестра неприбыльных учреждений и организаций. А пребывание в этом Реестре является одним из основных требований для наличия статуса неприбыльной организации!

Списать на неточность формулировки можно было бы, если нарушители подавали бы этот Отчет однократно, за отчетный период, в котором были допущены нарушения, а дальше подавали бы уже обычную декларацию по налогу на прибыль. Но нет — пп. 133.4.3

НКУ требует от них и дальше подавать такой Отчет, несмотря на исключение из Реестра:

  • с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, до 31 декабря налогового (отчетного) года неприбыльная организация обязана ежеквартально подавать в контролирующий орган квартальную финансовую и налоговую отчетность (с нарастающим итогом) по налогу на прибыль и платить налог в срок, определенный для квартального периода;
  • со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация оказывает финансовую и налоговую отчетность и платит налог на прибыль в порядке, установленном разделу III НКУ для неприбыльных организаций — плательщиков налога на прибыль.
  • Обратите внимание: как указано в «ЗИР» (категория 102.20), неприбыльные учреждения и организации имеют право не представлять в контролирующие органы отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации при отсутствии объектов налогообложения, показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями разд. ІІІ НКУ.

Когда подавать новую форму Отчета

За какой отчетный период неприбыльные организации должны отчитываться по новой форме?

По п. 46.6 НКУ до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.

Каков налоговый период по налогу на прибыль для неприбыльных организаций?

В порядке заполнения предыдущей формы Отчета было указано, что он подается неприбыльными учреждениями и организациями в соответствующий территориальный орган Министерства доходов и сборов Украины за базовый отчетный (налоговый) год в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года, вместе с годовой финансовой отчетностью, представление которой предусмотрено положениями пункта 46.2 НКУ. Аналогичный ответ содержится сейчас и в «ЗИР» (категория 102.04 *) в ответе на вопрос «Какой срок подачи отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации с 2016 года?»

Но Приказом №553 утвержден только форма Отчета, а порядок ее составления и представления уже нет (со вступлением в силу этого приказа, предыдущий порядок теряет силу).

В пп. 133.4.3 НКУ указано следующее:

— в случае несоблюдения некоммерческой организацией требований, определенных п. 133.4 НКУ, такая неприбыльная организация обязана подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль;
— далее до конца года такой нарушитель имеет отчитываться ежеквартально (нарастающим итогом), а вот со следующего года такая неприбыльная организация оказывает финансовую и налоговую отчетность и платит налог на прибыль в порядке, установленном настоящим разделом для неприбыльных организаций — плательщиков налога на прибыль.

Но следует учитывать, что сами налоговики часто, вопреки нормам п. 46.6 НКУ, требуют представления отчетности по новым формам почти сразу после их утверждения. Например, в письме от 04.01.2016 г.. № 102/7 / 99-99-19-02-01-17 ГФСУ гласило: до утверждения определенного пп. 133.4.3 НКУ Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации осуществляется представление Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом № 85. И никаких упоминаний о применении в этом случае норм п. 46.6 НКУ.

Итак, когда именно впервые будет применена новая форма Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, ждем разъяснений от ГФСУ!

Источник: https://news.dtkt.ua/ua/accounting/reposts/39716

Назад

Возникли вопросы?

Обратитесь к нашим специалистам